III Всероссийские Игры ГТО

С 15 по 18 декабря в городе Самара на «МТЛ Арене» прошли  III Всероссийские Игры ГТО.В состав сборной от Алтайского края вошли: представитель Павловского района  Алексей Семенов, и пятеро рубцовчан: Анастасия Залевская, Дмитрий Малахов, Антон Соловьев, Анна Быкова, Надежда Никитина. Анастасия Залевская и Анна Быкова уже принимали участие в I Всероссийские Игры ГТО в г. кисловодске в 2020г. Тогда сборная края заняла 27 место из 33 регионов. Возглавлял нашу делегацию директор Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Барнауле Андрей Цепенок

Команда Алтайского края достойно прошла три отборочных этапа Гонка ГТО.

Первый отборочный этап Гонки ГТО состоял в эстафетном забеге команды в следующем порядке: Первым испытание выполняет мужчина, бежит спринт 2х30 м с эстафетной палочкой в руке, по преодолению первых 30 м участник оббегает фишку, по завершению испытания участник также оббегает фишку и передает эстафетную палочку следующему участнику – женщине. Следующей стартует женщина и выполняет испытание челночный бег 4х10 м также с эстафетной палочкой в руке и на каждом отрезке из 10 м оббегает фишку. По завершению испытания участник, передает эстафетную палочку следующему участнику. Таким образом, эстафету проходят все участники команды. Результатом этапа является общее время выполнения испытания командой.

Дистанция 2 отборочного этапа Гонки ГТО для команд субъектов Российской Федерации состоял из 5 испытаний.

  1. «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» 180 см для мужчин и 160 см для женщин. Общее число повторений – 5 раз для мужчин и 3 раза для женщин.
  2. «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» Необходимо выполнить 25 повторений для мужчин и 15 повторений для женщин.
  3. «Рывок гири весом 16 кг» (мужчины), «мах гирей 8 кг» (женщины). Участникам необходимо выполнить рывок гири 16 кг для мужчин — 20 повторений и мах гирей 8 кг для женщин — 15 повторений.
  4. «Поднимание туловища из положения лежа на спине» Участник выполняет поднимание туловища из положения лежа на спине мужчины — 30 повторений, женщины — 20 повторений.
  5. «Подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (женщины)»на высокой перекладине (мужчины) — 10 повторений и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (женщины) — 8 повторений.

Третий отборочный этап Гонки ГТО

Каждый участник команды выполняет определенное испытание из перечня ниже на максимальное количество повторений за 60 сек.

  1. «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»170 см – мужчины и 150 см – женщины.
  2. «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу»
  3. «Приседание с гирей весом 16 кг» (мужчины), «приседание с гирей весом 8 кг» (женщины).
  4. «Поднимание туловища из положения лежа на спине»
  5. «Подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (женщины)»
  6. «Подъем по канату 4 м (мужчины)/3 м (женщины)»

Четвертый финальный этап Гонки ГТО Порядок прохождения второго этапа Гонки ГТО участниками команды определяется следующим образом:

  • 1. женщины 18-29 лет; мужчины 18-29 лет;
  • 2. женщины 30-39 лет; мужчины 30-39 лет;
  • 3. женщины 40-49 лет; мужчины 40-49 лет.

Испытания выполняются парами (мужчина и женщина) поочередно.

  1. «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» Паре участников необходимо выполнить прыжок с места толчком двумя ногами по очереди на расстояние не меньше 180 см для мужчин – 5 повторений и 150 см для женщин – 3 повторения.
  2.   «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу»45 повторений в сумме каждой пары участников. Смена в упоре лежа происходит каждые 5 повторений женщины и 10 повторений мужчины
  3. «Приседание с гирей весом 16 кг» (мужчины), «приседание с гирей весом 8 кг» (женщины).40 повторений в общей сумме. Смена участников мужчина/женщина происходит после выполнения каждым 10 повторений.
  4.  «Поднимание туловища из положения лежа на спине» Сумма повторений 50 раз. Смена происходит после выполнения женщиной 10 повторений, мужчиной – 15 повторений.
  5.  «Подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (женщины)» Сумма повторений 18 раз. Смена участников мужчина/женщина происходит после выполнения мужчиной 5 повторений, женщиной – 4 повторений.

В командном зачете III Всероссийских Игр ГТО приняли участие 45 регионов Российской Федерации. Сборная команда Алтайского края пройдя три этапа Гонка ГТО набрала 109 баллов заняв 33 место. В финальном забеге соревновалось 12 команд, по итогу которого лучшие результаты показали:

  1. Санкт-Петербург
  2. Белгородская область
  3. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Наши атлеты показали отличные результаты, в следующем году ждем этот же состав на IV Всерроссийских Играх ГТО, которые пройдут в г. Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *